Baseball Laval honore ses joueurs et son personnel
Le 18 octobre dernier, l’Association régionale de baseball amateur de Laval (Baseball Laval) tenait son Gala Méritas, devant plus de 400 personnes, durant lequel 300 trophées ou plaques ont ainsi été remis à des joueurs, entraîneurs, équipes, officiels et bénévoles qui se sont le plus illustrés tout au long de la saison 2014.
«Dès la fin des activités sur les terrains, nous sommes à pied d’œuvre pour préparer notre gala Méritas» d’expliquer le président de Baseball Laval, Richard St-Amour. Nous voulons présenter un gala digne de ce nom et qui laissera de bons souvenirs aux participants. Chaque année, je reçois des commentaires de gens qui y assistent pour la première fois qui sont très impressionnés», ajoute-t-il.
Représentants régionaux
Une douzaine de représentants de Laval seront présents lors de l’un ou l’autre des galas qui seront présentés dans le cadre des Assises annuelles de Baseball Québec, qui se tiendront au Château du Mont-Ste-Anne, dans la région de Québec, du 14 au 16 novembre prochain.
Au nombre des finalistes sélectionnés par Baseball Québec, mentionnons les Expos de Laval-Nord, Pee Wee«B» qui ont remporté la triple couronne cette année (Champions de la saison, Champions régionaux et Champions provinciaux) pour le titre d’équipe de l’année au Québec en classe «B».
Voici la liste complète des récipiendaires du Gala Méritas :
Bénévole de l'année Laval-Nord Martin Ouellette
Bénévole de l'année Delta Bruno Auger
Bénévole de l’année Vimont-Auteuil Alain Huet
Bénévole de l'année Associés Nadine St-Jules
Bénévole de l'année et niveau régional Luc Charron (Laval-Est et région)
Administrateur de l'année Claude Villeneuve (Laval-Est)
Moniteur de parc Jessica Leblanc (Ville de Laval / Laval-Nord)
Arbitre recrue Alexandre Beauchamp
Arbitre espoir Jean-Félix Deschamps
Arbitre associatif Alexandre Doucet
Arbitre régional Gabriel Lambert
Joueur majeur Laurent Cléroux-Campeau (Associés de Laval-Junior AA)
Joueur Bantam AA Olivier Mayrand (Associés de Laval)
Joueur Pee Wee AA Alexis Rioux (Associés de Laval)
Joueur Midget B Philippe Vadeboncoeur (Panthères de Delta)
Midget B – Champions de la saison Royal (Laval-Nord)
Midget B – Champions régionaux Panthères (Delta)
Bantam B – Joueur de l’année Roberto Del Corpo (Faucons Vimont-Auteuil)
Bantam B – Champions de la saison Red Sox (Laval-Est)
Bantam B - Championnat régionaux Faucons (Vimont-Auteuil)
Joueur Pee Wee B Jatniel Jesus Juarez-Gomez (Expos de Laval-Nord)
Pee Wee B - Champions saison, région & province Expos (Laval-Nord)
Joueur Moustique B Lory-Anne Carrière (Anges de Laval-Est)
Joueuse féminine récréatif Ann Sophie Morin (Anges de Laval-Est)
Moustique B - Champions de la saison Tigres (Delta)
Moustique B - Champions régionaux Anges (Laval-Est)
Joueur Atome B Louis Filion (Tigres de Delta)
Atome B - Champions régionaux Mets (Laval-Nord)
Marqueur recrue Mathieu Auger (Delta)
Marqueur participation Jonathan Simoneau (Delta)
Marqueur compétition Audrey Lefebvre (Vimont-Auteuil & Associés)
Joueur Midget A Étienne Lalonde (Blue Sox de Delta)
Midget A - Champions de la saison Jays (Laval-Nord)
Midget A - Champions régionaux et provinciaux Blue Sox (Delta)
Joueur Bantam A Alexis Fournier (Éperviers Vimont-Auteuil)
Bantam A - Champions de la saison & région Éperviers (Vimont-Auteuil)
Joueuse féminine niveau Compétition Noémie Lapointe (Éperviers de Vimont-Auteuil)
Joueur Pee Wee A Matthew Delle Donne (Éperviers Vimont-Auteuil)
Pee Wee A - Champions de la saison Jays (Laval-Nord)
Pee Wee A - Champions régionaux Lynx (Delta)
Joueurs Moustique A William Ashton (Lynx de Delta)
Moustique A - Champions de la saison Lynx (Delta)
Moustique A - Champions régionaux Éperviers (Vimont-Auteuil)
Joueur Atome A Gabriel Audet (Éperviers Vimont-Auteuil)
Atome A - Champions de la saison & région Éperviers (Vimont-Auteuil)
Joueur Rallye Cap Tim Bits Olivier Tasiaux (Laval-Nord)
Joueur Rallye Cap Tim Bits Zachary Bergeron (Laval-Est)
Joueur Rallye Cap Tim Bits Jonathan Labelle (Vimont-Auteuil – Région)
Entraineur mineur B Steve Morin (Anges de Laval-Est)
Entraineur mineur A Pascal Doré (Blue Sox de Delta)
Entraineur mineur AA Sylvain Mayrand (Associés de Laval)
Équipe mineure de l'année - Classe AA Associés de Laval (Bantam AA)
Équipe mineure de l'année - Classe A Blue Sox (Delta)
Équipe mineure de l'année - Classe B Expos de Laval-Nord (Pee Wee B)
Pour partager votre opinion vous devez être connecté.